Taiwán aprueba enmienda punitiva para aerolíneas por quiebra repentina

Image result for transasia airways bankruptcy

AW | 2018 04 03 11:55 | GOVERNMENT / AIRLINES

Legislatura Taiwán aprueba una enmienda punitiva a aerolíneas por el cierre repentino

La Legislatura de Taiwán aprobó el martes una enmienda a la Ley de Aviación Civil que prescribe una fuerte multa o una pena de prisión de menos de tres años para los propietarios de aerolíneas que cerraron operaciones sin previo aviso.

La Legislatura de Taiwán aprobó el martes una enmienda a la Ley de Aviación Civil que prescribe una fuerte multa o una pena de prisión de menos de tres años para los propietarios de aerolíneas que cerraron las operaciones sin previo aviso.

La enmienda se aprobó aproximadamente un año y medio después del cierre repentino de TransAsia Airways Corp. en noviembre de 2016 que, según los informes, causó daños a muchos pasajeros. La aerolínea decidió suspender las operaciones y cerrar de manera indefinida después de dos accidentes fatales que ocurrieron unos meses después.

La enmienda requiere que las aerolíneas cierren un plan de cierre con la Administración de Aeronáutica Civil dos meses antes de suspender los vuelos y estipula que los propietarios de aerolíneas que violen las disposiciones de la enmienda y causen daños graves serán castigados con una multa de NT$ 20 millones. a NT$ 200 millones o encarcelamiento de menos de tres años.   AIRWAYS® AW-Icon TXT

Image result for transasia airways

Taiwan approves punitive amendment to airlines

Taiwan Legislature approves punitive amendment to airlines for sudden closure

The Legislature of Taiwan approved on Tuesday an amendment to the Civil Aviation Law that prescribes a heavy fine or a prison sentence of less than three years for owners of airlines that closed operations without prior notice.

The Taiwan Legislature on Tuesday approved an amendment to the Civil Aviation Act that prescribes a heavy fine or imprisonment of less than three years for airline owners who closed operations without notice.

The amendment was approved approximately one and a half years after the sudden shutdown of TransAsia Airways Corp. in November 2016, which reportedly caused damage to many passengers. The airline decided to suspend operations and close indefinitely after two fatal accidents that occurred a few months later.

The amendment requires that airlines close a closure plan with the Civil Aviation Administration two months before suspending flights and stipulates that owners of airlines that violate the provisions of the amendment and cause serious damage will be punished with a fine of NT $ 20 million. NT $ 200 million or imprisonment of less than three years. A \ W

 

Ξ A I R G W A Y S Ξ
SOURCE:  Airgways.com
DBk: Newbloommag.net
AW-POST: 201804031155AR

A\W   A I R G W A Y S ®

Yakutia abandona ops Bombardier 8-Q400

Resultado de imagen para yakutia airlines Bombardier Q400

AW | 2018 04 03 11:48 | AIRLINES

Resultado de imagen para yakutia airlines logoLa compañía rusa Yakutia Airlines retiraría operaciones con Bombardier 8-Q400

La empresa rusa Yakutia Airlines parece estar preparándose para retirar progresivamente sus turbopropulsores Bombardier 8-Q400 y abandonar su operación, cinco años después de que estos aviones entraron en servicio con el transportista. Según los registros de la Agencia Federal de Transporte Aéreo, a partir de marzo ninguno de los tres Q400 estaba volando para la aerolínea.

Yakutia Airlines arrandó las aeronaves regionales en 2012 y 2013 a VEB-Leasing durante 10 años. Los Bombardier 8-Q400 de 72 plazas fueron fabricadas en 2007 y actualmente se encuentran en mantenimiento, lo que probablemente sea un cheque de devolución fuera de Rusia. Los números de registros VP-BOS y VP-BKD están en Malta, y VP-BNU, en Holanda.

La aerolínea aparentemente tiene la intención de devolver los Q400 a VEB-Leasing o venderlos a través del arrendador a otro operador. Aunque no está completamente excluido que Yakutia desee reanudar el funcionamiento del tipo en el futuro, en este momento solo emplea tripulaciones de vuelo para un solo avión, por lo que es poco probable que los tres Q400 retomen las operaciones.

Yakutia se convirtió en el operador de lanzamiento de Q400 en la CEI hace cinco años. En febrero de 2013, el turbohélice fabricado en Canadá con número de cola VP-BKD realizó su primer vuelo para el operador de Yakutsk a Neryungri. Varios días después, el avión hizo su primer aterrizaje en una pista sin pavimentar en el asentamiento Chersky en la región de Yakutia.

Yakutia Airlines tenía planes ambiciosos para el Q400. Anunció las intenciones de llevar el número de estos aviones a siete y firmó un acuerdo para la entrega de varios aviones con el OEM. Sin embargo, la expansión de la flota Sukhoi Superjet 100 y la entrega de la Q300, un modelo de menor tamaño que el Q400, así como los obstáculos para obtener las aprobaciones de las turbopropulsiones canadienses para operar en las pistas sin pavimentar cambiaron los planes para la flota Q400 de Yakutia. La necesidad de estos aviones dejó de ser obvia.

Junto con la eliminación del Q400, Yakutia enfrenta varios otros problemas relacionados con la flota. Por un lado, necesita encontrar un reemplazo para el obsoleto avión Antonov An-24. Este tipo se eliminará gradualmente a comienzos de la próxima década. También tiene que volver a poner en servicio tres SJ100. A mediados de marzo, dos de los cinco jets regionales fabricados por SCAC estaban en funcionamiento: RA-89037 y RA-89038. Los tres restantes: RA-89011, RA-89012 y RA-89021 fueron puestos a tierra debido a problemas con el motor.

Evidentemente, la reducción de capacidades condujo a resultados operativos deslizantes en enero de este año. El tráfico de Yakutia disminuyó un 8,5% interanual, y su RPK disminuyó un 7,3% en comparación con enero de 2017.  AIRWAYS® AW-Icon TXT

Resultado de imagen para yakutia  Q400

Yakutia Airlines abandons ops Bombardier 8-Q400

The Russian company Yakutia Airlines would withdraw operations with Bombardier 8-Q400

The Russian company Yakutia Airlines seems to be preparing to phase out its Bombardier 8-Q400 turboprop and abandon its operation, five years after these aircraft entered service with the carrier. According to the records of the Federal Air Transport Agency, as of March none of the three Q400 was flying for the airline.

Yakutia Airlines ran the regional aircraft in 2012 and 2013 to VEB-Leasing for 10 years. The Bombardier 8-Q400 with 72 seats were manufactured in 2007 and are currently in maintenance, which is probably a return check outside of Russia. The numbers of VP-BOS and VP-BKD records are in Malta, and VP-BNU in the Netherlands.

The airline apparently intends to return the Q400 to VEB-Leasing or sell it through the lessor to another operator. Although it is not completely ruled out that Yakutia wishes to resume operation of the type in the future, at this time it only employs flight crews for a single aircraft, making it unlikely that the three Q400 will resume operations.

Yakutia became the launch operator of Q400 in the CIS five years ago. In February 2013, the turboprop manufactured in Canada with tail number VP-BKD made its first flight for the operator from Yakutsk to Neryungri. Several days later, the plane made its first landing on an unpaved runway at the Chersky settlement in the Yakutia region.

Yakutia Airlines had ambitious plans for the Q400. He announced the intention to take the number of these aircraft to seven and signed an agreement for the delivery of several aircraft with the OEM. However, the expansion of the Sukhoi Superjet 100 fleet and the delivery of the Q300, a smaller model than the Q400, as well as the obstacles to obtaining the approvals of the Canadian turboprops to operate on the unpaved runways changed the plans for the Q400 fleet of Yakutia. The need for these aircraft was no longer obvious.

Along with the elimination of the Q400, Yakutia faces several other problems related to the fleet. On the one hand, you need to find a replacement for the obsolete Antonov An-24 aircraft. This type will be phased out early in the next decade. He also has to re-commission three SJ100s. In mid-March, two of the five regional jets manufactured by SCAC were in operation: RA-89037 and RA-89038. The remaining three: RA-89011, RA-89012 and RA-89021 were grounded due to engine problems.

Obviously, the reduction of capacities led to sliding operating results in January of this year. Traffic in Yakutia decreased by 8.5% year-on-year, and its RPK decreased by 7.3% compared to January 2017. A \ W

 

Ξ A I R G W A Y S Ξ
SOURCE:  Airgways.com
DBk: Yakutia.aero
AW-POST: 201804031148AR

A\W   A I R G W A Y S ®

Departamento de Transporte EEUU (DOT) incluirá desempeño aerolíneas regionales

Resultado de imagen para US airlines regional expressjet skywest

AW | 2018 03 30 14:57 | AIRLINES / AIR TRAFFIC

Resultado de imagen para DOT logoLos informes de desempeño de las líneas aéreas regionales se incluirán el los informes del Departamento de Transporte de EEUU

ExpressJetEl Departamento de Transporte de Estados Unidos (DOT) informará las performances de las aerolíneas regionales a partir del 2018. Las aerolíneas regionales han comenzado a reportar informes para el DOT, entre elllas unas seis aerolíneas más pequeñas han comenzado a informar retrasos en los vuelos y alteraciones al Departamento de Transporte, debutando con resultados mixtos en Enero 2018.

Las 18 aerolíneas informantes tuvieron el 79.6% de sus vuelos llegando dentro de los 15 minutos de sus horarios en enero, dijo el jueves la Oficina de Estadísticas de Transporte. La tasa de puntualidad bajó del 80,3% en diciembre, pero mejor que la tasa del 76% en enero del año anterior, según el informe del Air Travel Consumer Bureau. Las aerolíneas más pequeñas que se agregaron a los informes oscilaron entre el 70% y casi el 78,6% de las tasas a tiempo.

Las mejores tasas de llegadas puntuales fueron en Alaska Airlines con 88.9%, Hawaiian Airlines con 88.3% y United Airlines con 84.7%. Las aerolíneas más tardías fueron JetBlue Airways con una tasa de llegada puntual del 65.8%, PSA Airlines con un 70.2% y ExpressJet Airlines con un 74.6%. Las aerolíneas informantes cancelaron el 3% de sus vuelos nacionales en enero, desde el 1,2% en diciembre y el 2% en enero de 2017, según el informe. Las tasas más altas de cancelación fueron en PSA Airlines (una subsidiaria de propiedad total de American) con 7%, Endeavor Air (propiedad de Delta) con 6.1% y Mesa Airlines (que opera vuelos de código compartido para United y American) con 6%. Las tasas más bajas fueron en Hawai con 0.2%, Allegiant Air con 0.9% y Alaska con 0.9%.

Los resultados reflejaron un cambio histórico en la forma en que se informan las estadísticas. Además de la docena de aerolíneas más grandes que han estado informando estas tasas de rendimiento durante años, la lista ahora incluye Allegiant, Endeavour, Envoy Air, Mesa Airlines, PSA y Republic Airlines.

Varias de estas son aerolíneas regionales que no venden sus propios boletos, pero que respaldan a aerolíneas más grandes como American, Delta y United. Pero el DOT finalizó una regla en 2016 que redujo el umbral para informar información de vuelo del 1% de los ingresos de pasajeros en todo el país a aquellos con el 0,5% de los ingresos de los pasajeros.  AIRWAYS® AW-Icon TXT

Resultado de imagen para US airlines regional

DOT will include performance regional airlines

The performance reports of the regional airlines will be included in the reports of the US Department of Transportation.

Resultado de imagen para US airlines regional pngThe Department of Transportation of the United States (DOT) will report the performances of regional airlines as of 2018. Regional airlines have begun reporting reports for DOT, among which some six smaller airlines have begun reporting flight delays and alterations to the Department of Transportation, debuting with mixed results in January 2018.

Resultado de imagen para US airlines regional pngThe 18 reporting airlines had 79.6% of their flights arriving within 15 minutes of their schedules in January, the Office of Transportation Statistics said on Thursday. The punctuality rate fell from 80.3% in December, but better than the rate of 76% in January of the previous year, according to the report of the Air Travel Consumer Bureau. The smaller airlines that were added to the reports ranged from 70% to almost 78.6% of the time rates.

The best rates of punctual arrivals were on Alaska Airlines with 88.9%, Hawaiian Airlines with 88.3% and United Airlines with 84.7%. The latest airlines were JetBlue Airways with a punctual arrival rate of 65.8%, PSA Airlines with 70.2% and ExpressJet Airlines with 74.6%. Reporting airlines canceled 3% of their domestic flights in January, from 1.2% in December and 2% in January 2017, according to the report. The highest cancellation rates were at PSA Airlines (a wholly owned subsidiary of American) with 7%, Endeavor Air (owned by Delta) with 6.1% and Mesa Airlines (which operates codeshare flights for United and American) with 6 %. The lowest rates were in Hawaii with 0.2%, Allegiant Air with 0.9% and Alaska with 0.9%.

The results reflected a historical change in the way the statistics are reported. In addition to the dozen larger airlines that have been reporting these performance rates for years, the list now includes Allegiant, Endeavor, Envoy Air, Mesa Airlines, PSA and Republic Airlines.

Several of these are regional airlines that do not sell their own tickets, but that support larger airlines such as American, Delta and United. But the DOT finalized a rule in 2016 that reduced the threshold for reporting flight information from 1% of passenger revenues nationwide to those with 0.5% of passenger revenue. A \ W

 

Ξ A I R G W A Y S Ξ
SOURCE:  Airgways.com
DBk: Transportation.gov / Airgways.com / Dallasnews.com
AW-POST: 201803301457AR

A\W   A I R G W A Y S ®

Air France cancela 25% vuelos por huelga

Resultado de imagen para Air France strike 2018

AW | 2018 03 30 14:14 | AIRLINES

Resultado de imagen para Air France pngContinúa el conflicto del personal con la aerolínea Air France

La compañía Air France se ha visto obligada a cancelar este Viernes Santo una cuarta parte de los vuelos programados debido a la huelga de su personal. La aerolínea gala calcula que un 31,6% de los pilotos, un 29,3% de la tripulación de cabina y un 20,4% del personal de tierra apoyan los paros convocados para este viernes.

Sindicatos vs Air France

La mayoría de los sindicatos en Air France está reclamando un incremento salarial del 6% frente al 1% planteado por la dirección de la aerolínea después de la pérdida de poder adquisitivo de la plantilla durante el periodo 2012-2018 debido a la congelación de los salarios. En el caso de los pilotos el aumento salarial estaría reclamando un aumento del orden del 10%.

La propuesta de la dirección de Air France, en cambio, prevé un incremento salarial en tramos del 0,6% a partir de Abril y del 0,4% en Octubre 2018, con un 1,4% adicional para incrementos individuales y del 3% en las asignaciones de dietas que corresponden al personal de tierra.

Los sindicatos de pilotos SNPL, SPAF y ALTER, de auxiliares de vuelo SNPNC y Unsa-PNC y de personal de tierra CGT, FO, SUD, CFTC y SNGAF vienen convocando jornadas de huelga por esta disputa salarial, mientras los sindicatos CFE-CGC y CFDT han aprobado la propuesta de la aerolínea.

Air France pronostica que durante todo este viernes van a registrarse retrasos e interrupciones y recuerda a sus clientes que los horarios de vuelo se actualizan con 24 horas de antelación por lo que les recomienda que comprueben si su vuelo está operativo antes de ir al aeropuerto. AIRWAYS® AW-Icon TXT

Resultado de imagen para Air France cancels fourth part strike flights

Air France cancels fourth part strike flights

Resultado de imagen para Air France pngThe personnel conflict continues with the airline Air France

The company Air France has been forced to cancel this Friday a quarter of scheduled flights due to the strike of its staff. The gala airline calculates that 31.6% of the pilots, 29.3% of the cabin crew and 20.4% of the ground personnel support the stops called for this Friday.

Trade unions vs Air France

The majority of unions in Air France are claiming a 6% salary increase compared to 1% raised by the airline’s management after the loss of purchasing power of the staff during the period 2012-2018 due to the freezing of wages . In the case of the pilots, the salary increase would be claiming an increase of the order of 10%.

The proposal of the management of Air France, however, provides for a wage increase in tranches of 0.6% from April and 0.4% in October 2018, with an additional 1.4% for individual increases and 3 % in the allowances of diets that correspond to ground staff.

The unions of pilots SNPL, SPAF and ALTER, of flight attendants SNPNC and Unsa-PNC and of ground personnel CGT, FO, SUD, CFTC and SNGAF have been organizing strike days for this wage dispute, while the CFE-CGC and CFDT have approved the proposal of the airline.

Air France forecasts that during this Friday there will be delays and interruptions and remind customers that flight schedules are updated 24 hours in advance so it recommends that they check if your flight is operational before going to the airport. A\W

Imagen relacionada

Air France annule les vols de quatrième partie

Resultado de imagen para Air France pngLe conflit de personnel continue avec la compagnie aérienne Air France

La compagnie Air France a été contrainte d’annuler ce vendredi un quart des vols réguliers en raison de la grève de son personnel. La compagnie aérienne du gala calcule que 31,6% des pilotes, 29,3% du personnel de cabine et 20,4% du personnel au sol soutiennent les arrêts prévus ce vendredi.

Syndicats contre Air France

La plupart des syndicats d’Air France réclament une augmentation de salaire de 6% par rapport à 1% posée par la direction du transporteur après la perte du pouvoir d’achat du modèle au cours de la période 2012-2018 en raison du gel des salaires . Dans le cas des pilotes, l’augmentation de salaire réclamerait une augmentation de l’ordre de 10%.

La direction proposée d’Air France, prévoit cependant des augmentations de salaires dans les sections 0,6% par rapport à 0,4% en Avril et en Octobre 2018, avec un 1,4% supplémentaire pour incréments individuels et 3 % dans les allocations des régimes Resultado de imagen para Air France pngcorrespondant au personnel au sol.

Syndicats de pilotes SNPL, SPAF et ALTER, les agents de bord SNPNC et Unsa-PNC et le personnel au sol CGT, FO, SUD, CFTC et SNGAF appellent journée de grève par ce conflit salarial, tandis que les syndicats CFE-CGC et La CFDT a approuvé la proposition de la compagnie aérienne.

Air France prévoit que si conseillé tout au long de vendredi enregistrera des retards et des interruptions et rappelle à ses clients que les horaires des vols sont mis à jour 24 heures à l’avance pour vérifier si leur vol fonctionne avant d’aller à l’aéroport. A \ W

 

Ξ A I R G W A Y S Ξ
SOURCE:  Airgways.com
DBk: Airfrance.com / Airgways.com / Airwaysmag.com / Atc.gp
AW-POST: 201803301414AR

A\W   A I R G W A Y S ®

Tripulantes LAN Express irán a huelga

Resultado de imagen para Latam A318

AW | 2018 03 30 13:08 | AIRLINES

Resultado de imagen para Latam logoSindicato de subsidiaria de Latam Airlines anuncia huelga efectiva la medida a partir del 7 de Abril 2018

El Sindicato de Tripulantes de Cabina de LAN Express, una subsidiaria de Latam Airlines, anunció que no logró alcanzar un acuerdo sobre un contrato laboral y votó a favor de comenzar una huelga a partir del 7 de Abril 2018.

El Sindicato de Tripulantes de LAN Express finalmente no logró acuerdo con la compañía y sus funcionarios aprobaron una huelga legal. La votación contó con el respaldo del 92% de los trabajadores y recibió el apoyo de organizaciones de trabajadores de todo el continente. La huelga se hará efectiva a partir del 7 de Abril, una vez concluido el proceso de mediación obligatoria de la Inspección del Trabajo.

Desde Latam Airlines Group aseguraron que de concretarse la paralización, la empresa se compromete a tomar todas las medidas necesarias para mitigar las consecuencias. La huelga afectará principalmente rutas dentro del país. Habrá un impacto mínimo en vuelos dentro de Sudamérica, pero no se verían afectados los vuelos de largo alcance. Latam Airlines no estuvo disponible de inmediato para comentar la situación.

La organización sindical nuclea e a cerca de mil trabajadores de la aerolínea. La huelga paralizará los vuelos locales y regionales de Latam Airlines. La medida de protesta podría aplazarse hasta el 9 de Abril si las partes acuerdan una mediación de la Inspección de Trabajo de Chile, que se extendería por cinco días, indicó el sindicato. El sindicato aseguró que no logró alcanzar un acuerdo con la dirección en asuntos claves como la duración de las rotaciones y los salarios de los trabajadores nuevos.

Latam Airlines nació en 2012 a través de una fusión entre la chilena LAN Airlines y la brasileña TAM Linhas Aéreas. En diciembre, Qatar Airways completó una adquisición del 10% de la compañía, en una operación valorada en U$S 608 millones de dólares. Con casa matriz en Santiago, Latam Airlines tiene unidades de operación en Argentina, Brasil, Chile, Colombia, Ecuador, Paraguay y Perú.  AIRWAYS® AW-Icon TXT

 

LAN Express crews will go on strike

Resultado de imagen para Latam logoUnion of subsidiary of Latam Airlines announces effective strike the measure from April 7, 2018

The Cabin Crew Union of LAN Express, a subsidiary of Latam Airlines, announced that it could not reach an agreement on a labor contract and voted to begin a strike as of April 7, 2018.

The LAN Express Crew Syndicate finally failed to reach an agreement with the company and its officials approved a legal strike. The vote was supported by 92% of the workers and was supported by workers’ organizations throughout the continent. The strike will be effective from April 7, once the process of mandatory mediation of the Labor Inspection.

From Latam Airlines Group they assured that if the paralysis materializes, the company commits to take all the necessary measures to mitigate the consequences. The strike will mainly affect routes within the country. There will be minimal impact on flights within South America, but long-range flights will not be affected. Latam Airlines was not immediately available to comment on the situation.

The union organization brings together about a thousand workers of the airline. The strike will paralyze the local and regional flights of Latam Airlines. The protest measure could be postponed until April 9 if the parties agree to a mediation by the Chilean Labor Inspectorate, which would last for five days, the union said. The union said it failed to reach an agreement with management on key issues such as the duration of rotations and the salaries of new workers.

Latam Airlines was born in 2012 through a merger between the Chilean LAN Airlines and the Brazilian TAM Linhas Aéreas. In December, Qatar Airways completed a 10% acquisition of the company, in an operation valued at US $ 608 million. Headquartered in Santiago, Latam Airlines has operating units in Argentina, Brazil, Chile, Colombia, Ecuador, Paraguay and Peru. A \ W

 

Ξ A I R G W A Y S Ξ
SOURCE:  Airgways.com
DBk: Latam.com
AW-POST: 201803301308AR

A\W   A I R G W A Y S ®

Récord pax en Aerolíneas Argentinas

aEROLINEAS-.jpg

AW | 2018 03 30 12:40 | AIRLINES

AA-AU IsologotypeAerolíneas Argentinas estimará transportar récord de pasajeros en el fin de semana largo

Viajarán unas 270 mil personas por Aerolíneas/Austral, un incremente del 13% más que el año 2017. Con un estimado en 270 mil pasajeros, Aerolíneas Argentinas alcanzó un nuevo récord de cantidad de transportados para Semana Santa, superando así por un 13% más con respecto al año anterior. Lo que favorece este registro es que el lunes en esta ocasión también se incluyó dentro de los días no laborales, lo que se transformó en un súper fin de semana largo.

La ocupación esperada para este 2018 es del 84% para toda la red, mientras que el tráfico se calcula en 270.816 pasajeros. Lo que sería un 13% más que el año pasado, cuando viajaron 239.616. “Tenemos un récord para esta Semana Santa en pasajes vendidos. No sólo por haber superado al del año pasado, sino porque también vendimos un 45 por ciento más que en el 2015. Para el día lunes esperamos el mayor tráfico de personas”, contó Mario Dell’Acqua, Presidente de Aerolíneas Argentinas.

El promedio de pasajeros que estarán en el aire por día será de 38.700, pero el lunes 2 de Abril la cifra será de 46.937. El destino que más se repetirá será la ruta aérea que une Buenos Aires-Córdoba, segundo le sigue Iguazú, tercero Salta y cuarto Bariloche. Este último es que el más pasajeros incrementó: pasó de 7.600 en 2017 a 10.019 en 2018. “En vuelos de cabotaje hemos crecido un 16%. Sabemos en que estas fechas no solo es el turista el que viaja sino también es la familia que se reencuentra”, agregó Dell’Acqua. Aerolíneas Argentinas ya había superado otro récord en enero de este año, cuando viajaron 1.241.766 de pasajeros, un 6% más que en 2017.

Dentro de los viajes internacionales, el primero que figura en esta tabla de posiciones es el que va de Aeroparque hasta Santiago de Chile. La segunda ruta más utilizada en este finde largo será de Ezeiza a Miami.  AIRWAYS® AW-Icon TXT

2602015.jpg

Record pax in Aerolíneas Argentinas

Aerolíneas Argentinas will consider transporting record of passengers in the long weekend

Some 270 thousand people will travel by Aerolíneas/Austral, an increase of 13% more than the year 2017. With an estimated 270 thousand passengers, Aerolíneas Argentinas reached a new record number of transported for Easter, thus exceeding by 13% more with respect to the previous year. What favors this record is that on this occasion, it was also included on non-work days, which became a long weekend.

The expected occupancy for this 2018 is 84% ​​for the entire network, while traffic is estimated at 270,816 passengers. What would be 13% more than last year, when they traveled 239,616. «We have a record for this Holy Week in tickets sold. Not only for having exceeded last year’s, but also because we also sold 45 percent more than in 2015. For Monday we expect the highest traffic of people», said Mario Dell’Acqua, president of Aerolineas Argentinas.

The average number of passengers that will be on the air per day will be 38,700, but on Monday, April 2, the figure will be 46,937. The destination that will be repeated the most will be the air route connecting Buenos Aires-Córdoba, followed by Iguazú, third Salta and fourth Bariloche. The latter is that the more passengers increased: it went from 7,600 in 2017 to 10,019 in 2018. «In cabotage flights we have grown by 16%. We know that these dates are not only the tourist who travels but also the family that is reunited», added Dell’Acqua. Aerolineas Argentinas had already surpassed another record in January of this year, when 1,241,766 passengers traveled, 6% more than in 2017.

Within international travel, the first one that appears in this table of positions is the one that goes from Aeroparque to Santiago de Chile. The second most used route in this long weekend will be from Ezeiza to Miami. A \ W

 

Ξ A I R G W A Y S Ξ
SOURCE:  Airgways.com
DBk: Aerolineas.com / Airgways.com / Clarin.com
AW-POST: 201803301240AR

A\W   A I R G W A Y S ®

Aegean finaliza licitación con Airbus

A320neo-AEGEAN-

AW | 2018 03 29 12:01 | AIRLINES

Resultado de imagen para Aegean logoAegean Airlines ha finalizado proceso de licitación para incorporar Airbus A320NEO

AW-700065453.pngAegean Airlines ha anunciado que ha finalizado el proceso de licitación con la firma de un Memorando de Entendimiento (MoU) con Airbus por el pedido de hasta 42 aviones de nueva generación de la familia A320NEO.

El acuerdo incluye el pedido en firme de 30 aviones; que comprende dos tipos de la familia Airbus A320NEO que incluyen los Α320NEO y A321NEO, con la opción de 12 aviones adicionales. El pedido incluye 10 aviones A321NEO con la opción de aumentar este número mediante nuevas conversiones de A320NEO a A321NEO.

AW-700888881.jpgLa inversión está valorada en U$S 5 billones a precios de lista, y es la inversión privada más grande en Grecia. El nuevo avión A320NEO facilita la oferta de nuevos servicios a los pasajeros, así como una mayor capacidad de alcance para la expansión a nuevos destinos y mercados. Al mismo tiempo, la nueva flota mejora significativamente la competitividad de la compañía a través de ahorros sustanciales en los costes operativos.

Las aeronaves de la familia Α320NEO/A321NEO están equipadas con motores de nueva generación y Sharklets, que proporcionan un ahorro del 15% en el consumo de combustible, emisiones de carbono reducidas y huella de ruido, y capacidades de rango adicionales de 600 a 1.500 km adicionales (equivalentes a 1 a 2 horas de horas de vuelo adicionales). Los aviones tiene una opción de dos motores de nueva generación de Pratt & Whitney (PW1100G-JM) o CFM International (LEAP-1A). La compañía ha iniciado negociaciones con ambos fabricantes de motores y se espera que dé una respuesta sobre la decisión del motor para julio de 2018.

La finalización y firma del acuerdo de compra final con Airbus, previsto para Junio 2018 permitirá a Aegean Airlines continuar su exitosa estrategia de expansión, aumentando su capacidad y renovando su flota existente.

Aegean opera 46 aviones de la familia A320, así como 12 aviones de turbohélice hasta la fecha. Este acuerdo es parte del programa general de expansión y renovación de la flota de la compañía, que se espera tenga lugar entre 2020-2025.

El Vicepresidente de Aegean, Sr. Eftichios Vassilakis, comentó sobre el acuerdo: «Hoy marca el comienzo de un nuevo período de crecimiento y desarrollo para Aegean. Con la inversión en aviones Airbus A320NEO de nueva generación, fortalecemos nuestra competitividad y proporcionamos una plataforma que permite a nuestra gente mejorar aún más el servicio a nuestros pasajeros y la importante primera impresión que brindamos a los visitantes de nuestro país».  AIRWAYS® AW-Icon TXT

A321neo-AEGEAN- (2)

Aegean finishes tender with Airbus

Resultado de imagen para Aegean logoAegean Airlines has finalized bidding process to incorporate Airbus A320NEOResultado de imagen para greece png

Aegean Airlines has announced that it has finalized the bidding process with the signing of a Memorandum of Understanding (MoU) with Airbus for the order of up to 42 new generation aircraft of the A320NEO family.

The agreement includes the firm order of 30 aircraft; comprising two types of the Airbus A320NEO family including the Α320NEO and A321NEO, with the option of 12 additional aircraft. The order includes 10 A321NEO aircraft with the option to increase this number through new conversions from A320NEO to A321NEO.

The investment is valued at US $ 5 trillion at list prices, and is the largest private investment in Greece. The new A320NEO plane facilitates the offer of new services to passengers, as well as a greater capacity to reach new destinations and markets. At the same time, the new fleet significantly improves the company’s competitiveness through substantial savings in operating costs.

The aircraft of the Α320NEO/A321NEO family are equipped with new generation engines and Sharklets, which provide 15% savings in fuel consumption, reduced carbon emissions and noise footprint, and additional range capacities of 600 to 1,500 km additional (equivalent to 1 to 2 hours of additional flight hours). The aircraft has a choice of two new generation engines from Pratt & Whitney (PW1100G-JM) or CFM International (LEAP-1A). The company has started negotiations with both engine manufacturers and is expected to give an answer on the engine decision by July 2018.

The finalization and signing of the final purchase agreement with Airbus, scheduled for June 2018 will allow Aegean Airlines to continue its successful expansion strategy, increasing its capacity and renewing its existing fleet.

Aegean operates 46 aircraft of the A320 family, as well as 12 turboprop aircraft to date. This agreement is part of the general program of expansion and renewal of the company’s fleet, which is expected to take place between 2020-2025.

The Vice President of Aegean, Mr. Eftichios Vassilakis, commented on the agreement: «Today marks the beginning of a new period of growth and development for Aegean, with the investment in new generation Airbus A320NEO aircraft, we strengthen our competitiveness and provide a platform that It allows our people to further improve the service to our passengers and the important first impression we give to visitors to our country». A \ W

 

Ξ A I R G W A Y S Ξ
SOURCE:  Airgways.com
DBk: Airbus.com / Aegeanair.com
AW-POST: 201803291201AR

A\W   A I R G W A Y S ®

 

Pegasus Airlines recibe incentivos

Resultado de imagen para pegasus airlines

AW | 2018 03 28 10:42 | AIRLINES

Resultado de imagen para pegasus airlines logoLa aerolínea de Turquía Pegasus Airlines recibe incentivos por € 4.500 millones de euros para inversiones

La compañía aérea low cost de Turquía, Pegasus Airlines que el año pasado incrementó sus pasajeros en un 15%, ha recibido incentivos del gobierno por casi € 4.500 millones de euros (22.120 millones de liras turcas) para invertir en la compra de 167 nuevas aeronaves, según publicó el lunes el Boletín Oficial de la República.

Los incentivos a la inversión estarán exentos de tarifas de aduanas e incluyen reducciones de impuestos del 90% durante un plazo de 7 años. Pegasus que tiene su base en el aeropuerto asiático de Sabiha Gökçen, en Estambul, transportó durante 2017 a 27,8 millones de pasajeros, un 15,2% más en comparación con el año precedente. Concretamente el número de pasajeros en vuelos domésticos creció un 10,5% hasta sumar 16,89 millones, mientras que el de vuelos internacionales aumentó en un 21,7% hasta totalizar 10,45 millones de viajeros. El factor de carga de la aerolínea creció en 2017 un 6,1% en relación a 2016, hasta alcanzar el 84,6%. En conjunto Pegasus registró durante el año pasado unos beneficios netos de 501,1 millones de liras -101 millones de euros- tras haber tenido en 2016 pérdidas por 136,2 millones de liras (27,5 millones de euros) a causa de factores como el desplome en la llegada de turistas a Turquía.  AIRWAYS® AW-Icon TXT

Resultado de imagen para pegasus airlines

Pegasus Airlines receives incentives

Resultado de imagen para pegasus airlinesThe airline of Turkey Pegasus Airlines receives incentives for € 4,500 million for investments

The Turkish low cost airline, Pegasus Airlines, which last year increased its passengers by 15%, has received government incentives for almost € 4,500 million (22,120 million Turkish lira) to invest in the purchase of 167 new aircraft , according to published on Monday the Official Gazette of the Republic.

Investment incentives will be exempt from customs fees and include 90% tax reductions over a 7-year term. Pegasus, which is based in the Asian airport of Sabiha Gökçen in Istanbul, transported 27.8 million passengers in 2017, 15.2% more than in the previous year. Specifically, the number of passengers on domestic flights grew by 10.5% to reach 16.89 million, while the number of international flights increased by 21.7% to total 10.45 million passengers. The airline’s load factor grew by 6.1% in 2017 compared to 2016, reaching 84.6%. Overall, Pegasus registered net profits of 501.1 million lire -101 million euros last year-after having losses in 2016 of 136.2 million lire (27.5 million euros) due to factors such as the collapse in the arrival of tourists to Turkey. A \ W

 

Ξ A I R G W A Y S Ξ
SOURCE:  Airgways.com
DBk: Flypgs.com
AW-POST: 201803281042AR

A\W   A I R G W A Y S ®

Bamboo Airways ordena 24 A321NEO

Resultado de imagen para Bamboo Airways

AW | 2018 03 28 10:19 | AIRLINES

Bamboo Airways ha firmado un Memorando de Entendimiento por 24 A320NEO

FLC Group ha firmado un Memorando de Entendimiento (MoU) con Airbus para 24 aviones Airbus A321NEO para su futura operación por parte de la nueva operadora Bamboo Airways. Los acuerdos fueron firmados en París por Trinh Van Quyet, Presidente de FLC Group y Eric Schulz, Director Comercial de Airbus, durante la visita oficial a Francia de Nguyễn Phú Trọng, Secretario General del Comité Central del Partido Comunista de Vietnam.

Está previsto que Bamboo Airways comience a operar en 2019 con aviones alquilados por arrendadores terceros antes de recibir la aeronave cubierta por el acuerdo de hoy con Airbus. El operador se centrará en vincular los mercados internacionales con los destinos de ocio vietnamitas, así como en las rutas domésticas seleccionadas.

«Después de evaluar cuidadosamente los productos de la competencia, FLC Group y Bamboo Airways han seleccionado el A321NEO como la opción más eficiente para nuestra nueva operación. El A321NEO nos permitirá combinar la comodidad, la eficiencia y la capacidad adecuada para nuestros servicios planificados, que servirán principalmente a los mercados de ocio de rápido crecimiento en Vietnam», dijo Trinh Van Quyet.

El A321 es el miembro más grande de la familia A320, con capacidad para hasta 240 pasajeros, dependiendo de la configuración de la cabina. Incorporando los últimos motores, avances aerodinámicos e innovaciones de cabina, el A321NEO ofrece una reducción significativa en el consumo de combustible del 20% para 2020.

FLC Group es uno de los conglomerados más grandes en Vietnam y está involucrado en una amplia gama de negocios que incluyen desarrollo inmobiliario, construcción y administración de hoteles, servicios financieros y minería.

Bamboo atenderá en particular a los destinos donde el grupo FLC ha invertido fuertemente en la infraestructura turística. «Estamos orgullosos de que el A321NEO haya sido seleccionado por FLC Group. Esta decisión una vez más subraya la posición del A321 como el avión de elección en el segmento del mercado medio con su capacidad adicional y el costo operativo más bajo. Vietnam es una de las economías más vibrantes en el sudeste de Asia y estamos orgullosos de desempeñar un papel clave en ayudar a desarrollar el sistema de transporte aéreo en este mercado de rápido crecimiento», dijo Schulz.  AIRWAYS® AW-Icon TXT

Bamboo Airways orders 24 Airbus A321NEO

Bamboo Airways has signed a Memorandum of Understanding for 24 A320NEO

FLC Group has signed a Memorandum of Understanding (MoU) with Airbus for 24 Airbus A321NEO aircraft for its future operation by the new operator Bamboo Airways. The agreements were signed in Paris by Trinh Van Quyet, President of the FLC Group and Eric Schulz, Commercial Director of Airbus, during the official visit to France of Nguyễn Phú Trọng, General Secretary of the Central Committee of the Communist Party of Vietnam.

Bamboo Airways is scheduled to start operating in 2019 with planes rented by third party landlords before receiving the aircraft covered by today’s agreement with Airbus. The operator will focus on linking international markets with Vietnamese leisure destinations, as well as on selected domestic routes.

«After carefully evaluating the products of the competition, FLC Group and Bamboo Airways have selected the A321NEO as the most efficient option for our new operation, the A321NEO will allow us to combine the comfort, efficiency and adequate capacity for our planned services, which will serve mainly the fast-growing leisure markets in Vietnam», said Trinh Van Quyet.

The A321 is the largest member of the A320 family, with capacity for up to 240 passengers, depending on the configuration of the cabin. Incorporating the latest engines, aerodynamic breakthroughs and cab innovations, the A321NEO offers a significant reduction in fuel consumption of 20% by 2020.

FLC Group is one of the largest conglomerates in Vietnam and is involved in a wide range of businesses including real estate development, hotel construction and management, financial services and mining.

Bamboo will attend in particular to the destinations where the FLC group has invested heavily in the tourism infrastructure. «We are proud that the A321NEO has been selected by the FLC Group This decision once again underscores the position of the A321 as the aircraft of choice in the mid-market segment with its additional capacity and the lowest operating cost. The most vibrant economies in Southeast Asia and we are proud to play a key role in helping to develop the air transport system in this fast-growing market», said Schulz. A \ W

 

Ξ A I R G W A Y S Ξ
SOURCE:  Airgways.com
DBk: Airbus.com
AW-POST: 201803281019AR

A\W   A I R G W A Y S ®

Unidad de modernización de El Al

Resultado de imagen para El Al Israel Airlines hangar

AW | 2018 03 28 10:07 | AIRLINES / MRO

Resultado de imagen para El Al Israel Airlines logoLa aerolínea israelí EL AL se encuentra en medio de una extensa y muy necesaria modernización

Junto con Israel, El Al Airlines está celebrando su 70 aniversario. La aerolínea está inmersa en un programa de modernización de la flota efectuando un pedido reciente de 16 Boeing 787 para el reemplazo y renovación de los más antiguos aviones Boeing 747 y 767, que habrá eliminado por completo esos tipos de modelos anteriores para 2020. EL AL reducirá la antigüedad de sus widebodies de 18 años promedio a 6,7 años. Aquellos aviones que no se van a retirar inmediatamente recibirán una revisión interna de sus cabinas e IFE.

Yosef Barazani, Vicepresidente de Mantenimiento e Ingeniería en El Al, ha estado liderando ese proceso que lo han catalogado como desafiante. «El año pasado fue un año muy significativo para nosotros, ya que necesitábamos prepararnos adecuadamente para la nueva flota Boeing 787-9, comenzando con la primera entrega de aviones en agosto de 2017. Actualmente, hemos incluido cuatro, y estamos programados para incorporar tres más por a fines de 2018».

Eso también requirió que la estación de reparación MRO obtuviera una calificación apropiada para el Boeing 787 por parte de la Autoridad de Aviación Civil de Israel y la FAA tanto para mantenimiento en línea como pesado, lo que significaba capacitar a 90 técnicos e ingenieros calificados.

Afortunadamente, la división acababa de completar la transición de su antiguo software de mantenimiento KETER al nuevo sistema AMOS, que según Barazani realmente ayudó al proceso. «Eso cobró vida con éxito, sin discrepancias significativas, a principios de marzo de 2017. También logramos hacer eso, al tiempo que realizamos tareas rutinarias y de mantenimiento pesado, sin interrupción».

En el futuro, la división aún tiene que introducir otros siete Boeing 787-9 en la flota para el año 2020, y continúa preparándose para el mantenimiento pesado en el futuro. También debe recibir la calificación de los componentes EASA para la hidráulica y los accesorios del motor para respaldar el acuerdo del programa de servicios de componentes con Lufthansa Technik.

Las mejoras a las cabinas de la aeronave más antigua están en curso, lo que implica la modificación de la flota 777 con acceso a Internet y un sistema IFE de transmisión, ambos de ViaSat, y la sustitución de los muebles del asiento del pasajero. Una vez que se terminen, explica Barazani, la división comenzará a hacer lo mismo con la flota 737-900.

Una instalación que la mayoría de los proveedores de MRO no necesitan preocuparse es un sistema antimisiles. El Al es una de las pocas aerolíneas en el mundo que instala dicha tecnología en aviones comerciales. Primero lo hizo después de que los cohetes tierra-aire montados en el hombro evitaron por poco uno de sus aviones charter en Mombasa, Kenia, a fines de 2002, y ahora todos sus aviones los tienen instalados de serie. El último sistema, con un costo estimado de $ 1 millón por aeronave, es C-Music de Elbit Systems, la versión comercial de su SkyShield militar, y esto debe instalarse en cada nuevo Dreamliner antes de que entre en servicio.

A pesar de la inversión en modernización, Barazani reconoce que siempre se puede hacer más. «Continuaremos capacitando a más técnicos para respaldar la creciente flota 787, pero me gustaría mucho aumentar la capacitación en nuevas tecnologías para permitir que la división reciba más calificaciones EASA en componentes y mantenimiento pesado». AIRWAYS® AW-Icon TXT

Resultado de imagen para El Al Airlines hangar

Modernization unit of El Al

The Israeli airline EL AL is in the middle of an extensive and much-needed modernization

Along with Israel, El Al Airlines is celebrating its 70th anniversary. The airline is immersed in a program to modernize the fleet by placing a recent order of 16 Boeing 787s for the replacement and renewal of the oldest Boeing 747 and 767 aircraft, which will have completely eliminated those types of previous models by 2020. THE it will reduce the age of its 18-year average widebodies to 6.7 years. Those planes that will not be removed immediately will receive an internal review of their cabins and IFE.

Yosef Barazani, Vice President of Maintenance and Engineering at El Al, has been leading that process that has been cataloged as challenging. «Last year was a very significant year for us, as we needed to prepare properly for the new Boeing 787-9 fleet, starting with the first delivery of aircraft in August 2017. Currently, we have included four, and we are scheduled to incorporate three more by the end of 2018».

That also required the MRO repair station to obtain an appropriate rating for the Boeing 787 from the Israel Civil Aviation Authority and the FAA for both on-line and heavy maintenance, which meant training 90 qualified technicians and engineers.

Fortunately, the division had just completed the transition from its old KETER maintenance software to the new AMOS system, which according to Barazani really helped the process. «That came to life successfully, without significant discrepancies, at the beginning of March 2017. We also managed to do that, while performing routine tasks and heavy maintenance, without interruption».

In the future, the division has yet to introduce another seven Boeing 787-9s in the fleet by 2020, and continues to prepare for heavy maintenance in the future. You must also receive the qualification of EASA components for hydraulics and engine accessories to support the component service program agreement with Lufthansa Technik.

Improvements to the cabins of the oldest aircraft are ongoing, which implies the modification of the 777 fleet with Internet access and an IFE transmission system, both of ViaSat, and the replacement of the passenger seat furniture. Once they are finished, explains Barazani, the division will begin to do the same with the 737-900 fleet.

One installation that most MRO providers do not need to worry about is an anti-missile system. Al is one of the few airlines in the world that installs this technology on commercial aircraft. First it did so after the shoulder-mounted rockets narrowly avoided one of its charter planes in Mombasa, Kenya, at the end of 2002, and now all its aircraft have them installed as standard. The last system, with an estimated cost of $ 1 million per aircraft, is C-Music from Elbit Systems, the commercial version of its military SkyShield, and this must be installed in each new Dreamliner before it goes into service.

Despite the investment in modernization, Barazani recognizes that more can always be done. «We will continue to train more technicians to support the growing 787 fleet, but I would very much like to increase training in new technologies to allow the division to receive more EASA component and heavy maintenance qualifications». A \ W

 

Ξ A I R G W A Y S Ξ
SOURCE:  Airgways.com
DBk: Elal.com / Mro-network.com
AW-POST: 201803281007AR

A\W   A I R G W A Y S ®