Air France-KLM ordena A350F

AW | 2022 04 12 10:17 | AIRLINES / INDUSTRY

Air France-KLM confirma pedido de cuatro A350F

Air France_Isologotype

Air France-KLM Group ha finalizado su pedido con Airbus Group de cuatro (4) cargueros A350F de nueva generación, tras el compromiso anterior anunciado en Diciembre de 2021. Los cargueros están destinados a aumentar la capacidad de carga de Air France con los aviones de carga más eficientes y sostenibles disponible en el mercado.

El A350F se basa en el líder de largo alcance más moderno del mundo, el A350. El avión contará con una gran puerta de carga en la cubierta principal y una longitud de fuselaje optimizada para operaciones de carga. Más del 70% del fuselaje está fabricado con materiales avanzados, lo que da como resultado un peso de despegue 30 toneladas más ligero, lo que, junto con los eficientes motores Rolls-Royce, genera una ventaja de al menos un 20 % menos de consumo de combustible y CO2 sobre su competidor más cercano actual. Con una capacidad de carga útil de 109 toneladas (+3tn de carga útil/11% más de volumen que su competencia), el A350F sirve a todos los mercados de carga y es, en la categoría de grandes cargueros, el único avión carguero de nueva generación listo para las normas mejoradas de emisiones de CO₂ de la OACI. Lanzado en 2021, el A350F registró veintinueve (29) pedidos y compromisos de cinco clientes alrededor del mundo.

“Las aerolíneas ahora tienen una opción, y felicitamos a Air France por unirse a quienes buscan el cambio radical del A350F en eficiencia y sostenibilidad para las operaciones de carga del futuro. Nos complace la ola de usuarios pioneros que, como Air France, consideran que la firma económica y medioambiental de los A350 se destaca frente a las alternativas, pasadas, existentes y futuras. Merci Air Francia”, dijo Christian Scherer, Director Comercial de Airbus y Director de Airbus International.

Air France-KLM orders A350F

Air France-KLM confirms order for four A350Fs

Air France-KLM Group has finalized its order with Airbus Group for four (4) new generation A350F freighters, following the previous commitment announced in December 2021. The freighters are intended to increase Air France‘s cargo capacity with aircraft from most efficient and sustainable charging available on the market.

The A350F is based on the world’s most modern long-range leader, the A350. The aircraft will feature a large cargo door on the main deck and a fuselage length optimized for cargo operations. More than 70% of the fuselage is made from advanced materials, resulting in a 30-tonne lighter take-off weight, which, together with efficient Rolls-Royce engines, creates an advantage of at least 20% less fuel consumption. of fuel and CO2 over its current closest competitor. With a payload capacity of 109 tonnes (+3tn payload/11% more volume than its competition), the A350F serves all cargo markets and is, in the large freighter category, the only freighter in the new generation ready for enhanced ICAO CO₂ emission standards. Launched in 2021, the A350F recorded twenty-nine (29) orders and commitments from five customers around the world.

“Airlines now have a choice, and we congratulate Air France for joining those seeking the A350F’s step change in efficiency and sustainability for cargo operations of the future. We welcome the wave of early adopters who, like Air France, see the economic and environmental signature of the A350 as standing out against alternatives, past, existing and future. Merci Air France”, said Christian Scherer, Commercial Director of Airbus and Director of Airbus International.

PUBLISHER: Airgways.com
DBk: Airbus.com / Airfrance-klm.com / Airgways.com
AW-POST: 2022041211017AR
OWNERSHIP: Airgways Inc.
A\W A I R G W A Y S ®

Alianza Flying Blue-La Vallée Village

AW | 2022 04 12 09:50 | AIRLINES

Lanzamiento asociación acumulación millas

Flying Blue y La Vallée Village lanzan una asociación especial para la acumulación de millas y la experiencia de compra. Los miembros del programa de fidelización de Air France-KLM reciben el triple de millas al comprar un billete y acceden a los servicios de la Vallée Village, como transporte con conductor y filas de acceso rápido.

Flying Blue y La Vallée Village se han unido para ofrecer a los miembros del Programa de Fidelización Air France-KLM una experiencia especial de acumulación de puntos y compras en Francia. Los miembros de Flying Blue con una dirección de residencia en Argentina, que compren boletos de avión de clase Ejecutiva antes del 30 de abril, para viajar entre el 1 de Mayo y el 31 de Agosto de 2022, recibirán millas triples en sus cuentas del programa. Esta acumulación especial es válida para vuelos de Air France y KLM a París con salida desde Buenos Aires.

Para estos mismos huéspedes, La Vallée Village ofrecerá una experiencia de compra entre el 2 de Mayo y el 31 de Agosto de 2022. La iniciativa incluye transporte en auto con conductor desde París, bienvenida personalizada en la Sala VIP, 10% de descuento en tiendas, filas de acceso rápido a las tiendas más visitadas de La Vallée Village, servicio de compras manos libres de un día y descanso gourmet en Ladurée. Para aprovechar La Vallée Village, los huéspedes deben reservar los servicios hasta 48 horas antes de su uso poniéndose en contacto con el Servicio de Conserjería por correo electrónico TheApartment@LaValleeVillage.com. El cliente debe indicar su número de membresía Flying Blue, una copia de su boleto de Clase Business y el código VIP Pass, que debe generarse a través del link https://www.tbvsc.com/evip/?offernumber=48048.

Alliance Flying Blue-La Vallée Village

Miles accumulation association launch

Flying Blue and La Vallée Village launch a special partnership for mileage accrual and shopping experience. Members of the Air France-KLM loyalty program receive triple miles when purchasing a ticket and access services at the Vallée Village, such as chauffeur-driven transportation and express lanes.

Flying Blue and La Vallée Village have teamed up to offer members of the Air France-KLM Loyalty Program a special point earning and shopping experience in France. Flying Blue members with a residence address in Argentina, who purchase Business Class airline tickets before April 30, for travel between May 1 and August 31, 2022, will receive triple miles in their program accounts. This special accrual is valid for Air France and KLM flights to Paris departing from Buenos Aires.

For these same guests, La Vallée Village will offer a shopping experience between May 2 and August 31, 2022. The initiative includes transportation by car with driver from Paris, personalized welcome in the VIP Lounge, 10% discount in shops , fast track access to the most visited stores in La Vallée Village, hands-free one-day shopping service and gourmet break at Ladurée. To take advantage of La Vallée Village, guests must reserve services up to 48 hours prior to use by contacting Concierge Service via email at TheApartment@LaValleeVillage.com. The customer must indicate their Flying Blue membership number, a copy of their Business Class ticket and the VIP Pass code, which must be generated through the link https://www.tbvsc.com/evip/?offernumber=48048.

PUBLISHER: Airgways.com
DBk: Flyingblue.com / Airgways.com
AW-POST: 202204120950AR
OWNERSHIP: Airgways Inc.
A\W A I R G W A Y S ®

Flair en riesgo perder AOC

AW | 2022 04 11 16:16 | AIRLINES /AVIATION ORGANISMS

Flair Airlines podría perder licencia por propiedad no canadiense

Flair_Airlines_Isologotype_New_Logo_2019

La Agencia de Transporte de Canadá (TCA) ha determinado que el transportista. La aerolínea de bajo costo, Flair Airlines, puede estar violando una ley de requerimiento donde todas las aerolíneas bajo bandera Canadá estén controladas mayoritariamente por una mayor cuota accionaria de origen canadienses. La agencia TCA puede sostener que la línea aérea pudiera no estar controlada por mayoría canadiense, lo que pone de relieve las preocupaciones sobre los inversores estadounidenses. La aerolínea se enfrenta a la pérdida del certificado de su operador si se finaliza después de la revisión. La revisión preliminar puso de relieve las preocupaciones sobre el nivel de control que la compañía de capitales privados con sede en Miami, EE.UU., 777 Partners tiene sobre la aerolínea canadiense.

Canadá requiere que todas las aerolíneas canadienses que operan rutas nacionales e internacionales sean al menos 51% propiedad de canadienses, sin que ninguna entidad personal extranjera posea más del 25%. Los inversores extranjeros tienen prohibido ejercer control de hecho sobre una aerolínea. Se plantearon preocupaciones sobre la estructura de la aerolínea y los inversores. La revisión preliminar señaló que 777 Partners, con sede en Miami, posee una participación del 25% en la compañía y ocupa tres de los cinco asientos en la junta directiva de la aerolínea. Además, la firma de inversión había planeado arrendar a la aerolínea 13 aviones Boeing 737 MAX.

El Director Ejecutivo de Flair Airlines dijo en un comunicado: «Flair Airlines es una aerolínea canadiense y está controlada por canadienses tanto en la ley como en los hechos. Flair Airlines, en todo momento, opera su negocio de conformidad con las leyes y regulaciones que rigen el transporte aéreo en Canadá. Flair Airlines cooperará plenamente con la revisión de la Agencia Canadiense de Transporte y responderá a la Agencia Canadiense de Transporte de manera oportuna». La aerolínea Flair Airlines ha pedido una solicitud de exención de 18 meses para revisar su estructura interna de gobernanza y financiamiento. Una investigación del diario The Globe and Mail de Canadá reveló que la aerolínea se acercó a Transport Canada el 4 de Abril de 2022 para obtener una exención de 18 meses a la ley para revisar su estructura de gobierno y financiamiento para garantizar que cumpla con los requisitos canadienses.

Flair Airlines ha advertido que el cierre de las aerolíneas se produciría con la pérdida de mil empleos y limitaría la competencia en rutas desatendidas. Transport Canada le ha dado a Flair Airlines sesenta días para responder a sus preocupaciones, sin embargo, la aerolínea ha dicho que requiere más tiempo para abordar las objeciones de la CTA.

El vicepresidente de Relaciones Gubernamentales de WestJet, Andrew Gibbons, ha señalado que la aerolínea apoya la investigación de las CTA, instando a Transport Canada a rechazar la solicitud de exención. Andrew Gibbons afirma que Flair Airlines recibió una ventaja injusta al utilizar su inversión extranjera para la ventaja de la flota, y expresa: «Con esta solicitud de exención presentada formalmente, es una confirmación de que Flair está violando a sabiendas las regulaciones de larga data en torno a la propiedad extranjera y no tiene ningún plan en marcha para mitigar esta situación. WestJet espera que Transport Canada rechace la solicitud de exención de 18 meses y confirme un fallo final de la CTA que confirme que Flair está violando la política de aviación canadiense».

Flair Airlines no recibió un préstamo de rescate bajo el programa del Gobierno canadiense para ayudar a los grandes empleadores durante la pandemia; sin embargo, recibió más de US$ 11 millones en subvenciones entre 2021 y 2022, según datos del Gobierno de Canadá.

Flair at risk losing AOC

Flair Airlines could lose license due to non-Canadian ownership

AW-Flair Airlines_737-8 MAX-0000

The Transportation Canada Agency (TCA) has determined that the carrier. The low-cost carrier, Flair Airlines, may be violating a requirement law where all Canadian-flagged airlines are majority-controlled by a larger fourth shareholder of Canadian origin. The TCA agency may argue that the airline may not be controlled by a Canadian majority, highlighting concerns about US investors. The airline faces the loss of its operator’s certificate if it is terminated after review. The preliminary review highlighted concerns about the level of control Miami, US-based private equity firm 777 Partners has over the Canadian airline.

Canada requires that all Canadian airlines operating domestic and international routes be at least 51% owned by Canadians, with no foreign personal entity owning more than 25%. Foreign investors are prohibited from exercising de facto control over an airline. Concerns were raised on the structure of the airline and the investors. The preliminary review noted that Miami-based 777 Partners owns a 25% stake in the company and holds three of the five seats on the airline’s board of directors. In addition, the investment firm had planned to lease 13 Boeing 737 MAX aircraft to the airline.

The CEO of Flair Airlines said in a statement: «Flair Airlines is a Canadian airline and is controlled by Canadians both in law and in fact. Flair Airlines, at all times, operates its business in accordance with the laws and regulations that govern air travel in Canada. Flair Airlines will cooperate fully with the Canadian Transportation Agency’s review and will respond to the Canadian Transportation Agency in a timely manner».

Flair Airlines has requested an 18-month waiver request to review its internal governance and financing structure. An investigation by Canada’s Globe and Mail newspaper revealed that the airline approached Transport Canada on April 4 for an 18-month exemption from the law to review its governance and financing structure to ensure it meets Canadian requirements.

Flair Airlines has warned that airline closures would come with the loss of 1,000 jobs and limit competition on underserved routes. Transport Canada has given Flair Airlines 60 days to respond to its concerns, however the airline has said it requires more time to address the CTA’s objections.

WestJet Vice President of Government Relations Andrew Gibbons has signaled that the airline supports the CTA investigation, urging Transport Canada to reject the waiver request. Andrew Gibbons asserts that Flair Airlines received an unfair advantage by using its foreign investment for fleet advantage, stating, «With this formally submitted waiver request, it is confirmation that Flair is knowingly violating long-standing regulations in around foreign ownership and has no plans in place to mitigate this situation. WestJet expects Transport Canada to reject the 18-month waiver request and uphold a final CTA ruling confirming that Flair is in violation of Canadian aviation policy».

Flair Airlines did not receive a bailout loan under the Canadian government’s program to help large employers during the pandemic; however, it received more than US$ 11 million in grants between 2021 and 2022, according to data from the Government of Canada.

Flair risque de perdre son AOC

Flair pourrait perdre licence en raison de propriété non canadienne

L’Office des transports du Canada (TCA) a déterminé que le transporteur. Le transporteur à bas prix, Flair Airlines, pourrait enfreindre une loi sur les exigences selon laquelle toutes les compagnies aériennes battant pavillon canadien sont contrôlées majoritairement par un quatrième actionnaire plus important d’origine canadienne. La TCA peut faire valoir que la compagnie aérienne n’est peut-être pas contrôlée par une majorité canadienne, soulignant les inquiétudes concernant les investisseurs américains. La compagnie aérienne risque la perte de son certificat d’opérateur s’il est résilié après examen. L’examen préliminaire a mis en évidence des inquiétudes quant au niveau de contrôle de la société de capital-investissement 777 Partners basée à Miami, aux États-Unis, sur la compagnie aérienne canadienne.

Le Canada exige que toutes les compagnies aériennes canadiennes exploitant des liaisons intérieures et internationales soient détenues à au moins 51% par des Canadiens, sans qu’aucune entité étrangère ne détienne plus de 25%. Il est interdit aux investisseurs étrangers d’exercer un contrôle de facto sur une compagnie aérienne sur la structure de la compagnie aérienne et les investisseurs. L’examen préliminaire a noté que 777 Partners, basé à Miami, détient une participation de 25% dans la société et détient trois des cinq sièges au conseil d’administration de la compagnie aérienne. En outre, la société d’investissement avait prévu de louer 13 Boeing 737 MAX à la compagnie aérienne.

Le PDG de Flair Airlines a déclaré dans un communiqué: «Flair Airlines est une compagnie aérienne canadienne et est contrôlée par des Canadiens à la fois en droit et en fait. Flair Airlines, en tout temps, exerce ses activités conformément aux lois et règlements qui régissent le transport aérien. Flair Airlines coopérera pleinement à l’examen de l’Office des transports du Canada et répondra à l’Office des transports du Canada en temps opportun».

Flair Airlines a demandé une demande de dérogation de 18 mois pour revoir sa gouvernance interne et sa structure de financement. Une enquête du journal canadien Globe and Mail a révélé que la compagnie aérienne avait demandé à Transports Canada le 4 Avril 2022 une exemption de la loi de 18 mois pour revoir sa structure de gouvernance et de financement afin de s’assurer qu’elle répond aux exigences canadiennes.

Flair Airlines a averti que les fermetures de compagnies aériennes entraîneraient la perte de 1.000 emplois et limiteraient la concurrence sur les routes mal desservies. Transports Canada a donné à Flair Airlines 60 jours pour répondre à ses préoccupations, mais la compagnie aérienne a déclaré qu’elle avait besoin de plus de temps pour répondre aux objections de l’OTC.

Le Vice-président des relations gouvernementales de WestJet, Andrew Gibbons, a signalé que la compagnie aérienne appuie l’enquête de la CTA, exhortant Transports Canada à rejeter la demande de dérogation. Andrew Gibbons affirme que Flair Airlines a reçu un avantage injuste en utilisant son investissement étranger pour l’avantage de la flotte, déclarant: «Avec cette demande de dérogation formellement soumise, c’est la confirmation que Flair viole sciemment les réglementations de longue date concernant la propriété étrangère et n’a aucun plan dans WestJet s’attend à ce que Transports Canada rejette la demande de dérogation de 18 mois et maintienne une décision finale de la CTA confirmant que Flair enfreint la politique canadienne de l’aviation».

Flair Airlines n’a pas reçu de prêt de sauvetage dans le cadre du programme du gouvernement canadien pour aider les grands employeurs pendant la pandémie; cependant, il a reçu plus de US$ 11 millions de Dollars en subventions entre 2021 et 2022, selon les données du gouvernement du Canada.

PUBLISHER: Airgways.com
DBk: Canada.ca / Flyflair.com / Airgways.com
AW-POST: 202204111616AR
OWNERSHIP: Airgways Inc.
A\W A I R G W A Y S ®

IndiGo sexta aerolínea mundial

AW | 2022 04 11 05:28 | AIRLINES / AVIATION ORGANISMS

Sexta aerolínea más grande por volumen de pasajeros

AW-IndiGo_Isologotype

IndiGo Airlines se ha convertido en la sexta aerolínea más grande del mundo por volumen de pasajeros a nivel mundial, según un informe de aviación de la Guía Oficial de Aerolíneas (OAG). En la lista de aerolíneas más grandes ha sido catalogada por frecuencia y capacidad de asientos para el mes de Marzo 2022.

La OAG, una organización con sede en el Reino Unido, ha comunicado que IndiGo Airlines ocupa el sexto lugar en el mundo en términos de volumen de pasajeros, logrando alcanzar a transportar a más de 2,02 millones de pasajeros hasta el 28 de Marzo de 2022. IndiGo ocupó el sexto lugar entre las aerolíneas líderes en términos de capacidad de asientos en Marzo de 2022, un aumento del 41,3 por ciento mes a mes y del 14,7 por ciento año tras año, según la tendencia de frecuencia y capacidad de OAG. Los datos incluyen estadísticas sobre la capacidad del aeropuerto y la ruta, así como una lista de las 20 aerolíneas más grandes del mundo por vuelos basadas en datos mensuales. IndiGo es la única aerolínea de la India que aparece en esta lista.

IndiGo ha evolucionado hacia una flota de 276 aviones desde su creación en Agosto de 2006. A partir de Enero de 2022, la aerolínea constituye la compañía aérea más grande de la India, con una cuota de mercado del 55,5 por ciento, alcanzando 97 destinos, incluyendo 73 nacionales y 24 internacionales.

La aerolínea india anunciaba en Abril 2022 la reanudación de las operaciones regulares de más de 150 vuelos internacionales desde varios aeropuertos indios. IndiGo ha incorporado más rutas adicionales hacia nuevos destinos. Como parte de las estrategias de alianzas en el mercado internacional, Indigo se ha asociado recientemente con Qantas Airways, la aerolínea nacional de Australia para iniciar los primeros vuelos directos entre el sur de la India y Australia.

IndiGo sixth airline in the world

Sixth largest airline by passenger volume

IndiGo Airlines has become the world’s sixth largest airline by passenger volume globally, according to an aviation report from the Official Airline Guide (OAG). In the list of largest airlines, it has been cataloged by frequency and seat capacity for the month of March 2022.

The OAG, an organization based in the United Kingdom, has announced that IndiGo Airlines ranks sixth in the world in terms of passenger volume, managing to carry more than 2.02 million passengers until March 28, 2022. IndiGo ranked sixth among leading airlines in terms of seat capacity in March 2022, up 41.3 percent month-over-month and 14.7 percent year-over-year, based on frequency trend and OAG capacity. The data includes statistics on airport and route capacity, as well as a list of the world’s 20 largest airlines by flights based on monthly data. IndiGo is the only Indian airline to appear on this list.

IndiGo has evolved into a fleet of 276 aircraft since its inception in August 2006. As of January 2022, the airline is the largest airline in India, with a market share of 55.5 percent, reaching 97 destinations, including 73 national and 24 international.

The Indian airline announced in April 2022 the resumption of regular operations of more than 150 international flights from various Indian airports. IndiGo has added more additional routes to new destinations. As part of alliance strategies in the international market, Indigo has recently partnered with Qantas Airways, Australia’s national carrier to initiate the first direct flights between South India and Australia.

इंडिगो दुनिया की छठी एयरलाइन

यात्री मात्रा के हिसाब से छठी सबसे बड़ी एयरलाइन

आधिकारिक एयरलाइन गाइड (OAG) की एक विमानन रिपोर्ट के अनुसार, इंडिगो एयरलाइंस विश्व स्तर पर यात्री मात्रा के हिसाब से दुनिया की छठी सबसे बड़ी एयरलाइन बन गई है। सबसे बड़ी एयरलाइनों की सूची में, इसे मार्च 2022 के महीने के लिए आवृत्ति और सीट क्षमता द्वारा सूचीबद्ध किया गया है।

यूनाइटेड किंगडम में स्थित एक संगठन ओएजी ने घोषणा की है कि इंडिगो एयरलाइंस 28 मार्च, 2022 तक 2.02 मिलियन से अधिक यात्रियों को ले जाने के प्रबंधन में यात्रियों की संख्या के मामले में दुनिया में छठे स्थान पर है। इंडिगो अग्रणी एयरलाइनों में छठे स्थान पर है। मार्च 2022 में सीट क्षमता, 41.3 प्रतिशत महीने-दर-महीने और 14.7 प्रतिशत साल-दर-साल, आवृत्ति प्रवृत्ति और ओएजी क्षमता के आधार पर। डेटा में हवाई अड्डे और मार्ग क्षमता के आंकड़े शामिल हैं, साथ ही मासिक डेटा के आधार पर उड़ानों द्वारा दुनिया की 20 सबसे बड़ी एयरलाइनों की सूची भी शामिल है। इस सूची में शामिल होने वाली इंडिगो एकमात्र भारतीय एयरलाइन है।

इंडिगो अगस्त 2006 में अपनी स्थापना के बाद से 276 विमानों के बेड़े में विकसित हुआ है। जनवरी 2022 तक, एयरलाइन भारत में सबसे बड़ी एयरलाइन है, जिसकी बाजार हिस्सेदारी 55.5 प्रतिशत है, जो 73 राष्ट्रीय और 24 अंतरराष्ट्रीय सहित 97 गंतव्यों तक पहुंचती है।

भारतीय एयरलाइन ने अप्रैल 2022 में विभिन्न भारतीय हवाई अड्डों से 150 से अधिक अंतरराष्ट्रीय उड़ानों के नियमित संचालन को फिर से शुरू करने की घोषणा की। इंडिगो ने नए गंतव्यों के लिए और अतिरिक्त मार्ग जोड़े हैं। अंतरराष्ट्रीय बाजार में गठबंधन रणनीतियों के हिस्से के रूप में, इंडिगो ने हाल ही में दक्षिण भारत और ऑस्ट्रेलिया के बीच पहली सीधी उड़ानें शुरू करने के लिए ऑस्ट्रेलिया के राष्ट्रीय वाहक क्वांटास एयरवेज के साथ भागीदारी की है।

PUBLISHER: Airgways.com
DBk: Indigo.in / Oag.com / Airgways.com
AW-POST: 202204110528AR
OWNERSHIP: Airgways Inc.
A\W A I R G W A Y S ®

Aerolíneas incrementará tráfico 4Q2022

AW | 2022 04 09 23:49 | AIRLINES

Aerolíneas Argentinas aumentará tráfico a nivel pre-pandemia

Aerolíneas Argentinas_Isologotype 2010_Tx

Aerolíneas Argentinas ha anunciado que proyecta restablecer su capacidad operativa previa a la pandemia hacia finales de 2022. Tras una renovación progresiva de los vuelos hacia finales de 2021 después de fuertes restricciones impuestas por el Gobierno durante la crisis sanitaria. La compañía procura alcanzar los niveles pre-pandemia luego de restablecer los vuelos domésticos y consecuentemente los vuelos regionales e internacionales entrando el año 2022, para alcanzar hacia el 4Q2022 niveles de vuelos anterior a la pandemia de Coronavirus.

En 2019 Aerolíneas Argentinas poseía operativos una flota de treinta y un aeronaves comerciales: Boeing 737-700 (8) Boeing 737-800 (31), Boeing 737-8 MAX (5), A340-300 (2), A330-200 (10), y Embraer E190-100AR (25) absorbidos de la aerolínea Austral Líneas Aéreas. Para incrementar las operaciones aéreas adquirirá nueve (9) Boeing 737 MAX adicionales, A330-200 y estudian el reemplazo de la flota de Embraer 190 heredada de la sinergia con Austral.

La aerolínea había establecido un acuerdo con The Boeing Company por catorce Boeing 737-8 MAX pero habían sido interrumpidos por la crisis de los 737 MAX a nivel mundial y posteriormente la crisis sanitaria junto con la supresión de los vuelos a nivel mundial. Actualmente posee una cartera de pedidos pendientes por nueve (9) 737-8 MAX que se incorporarán según el calendario que establecerá Aerolíneas con el fabricante americano.

Respecto a la línea de aeronaves regionales E190. Aerolíneas ha establecido reactivar la flota para rutas internas, mientras que analiza un cambio y renovación del parque aéreo en el tercer nivel. El CEO Pablo Ceriani expresó: «Actualmente estamos realizando el mantenimiento a toda la flota de E1s para tenerla completamente operativa. Sin embargo, tenemos que trabajar en cómo queremos que sea nuestra flota en el futuro, si vamos a quedarnos con los E1 o vamos a cambiarlos por E2. Es algo que debemos resolver este año”. El Embraer E2 es la siguiente generación de los E-Jets que ofrece varias ventajas sobre la primera, como el mayor alcance de hasta 5300 km, menor consumo de combustible y mayor capacidades de pasajeros.

Aerolíneas will increase traffic 4Q2022

Aerolíneas Argentinas will increase traffic at the pre-pandemic level

Aerolíneas Argentinas_Isotype_Skyblue_002

Aerolíneas Argentinas has announced that it plans to restore its pre-pandemic operational capacity by the end of 2022. Following a progressive renewal of flights by the end of 2021 after strong restrictions imposed by the Government during the health crisis. The company seeks to reach pre-pandemic levels after restoring domestic flights and, consequently, regional and international flights beginning in 2022, to reach flight levels prior to the Coronavirus pandemic by 4Q2022.

In 2019, Aerolíneas Argentinas has a fleet of thirty-one commercial aircraft in operation: Boeing 737-700 (8), Boeing 737-800 (31), Boeing 737-8 MAX (5), A340-300 (2), A330-200 ( 10), and Embraer E190-100AR (25) absorbed from the airline Austral Líneas Aéreas. To increase air operations, it will acquire nine (9) additional Boeing 737 MAX, A330-200 and they are studying the replacement of the Embraer 190 fleet inherited from the synergy with Austral.

The airline had established an agreement with The Boeing Company for fourteen Boeing 737-8 MAX but they had been interrupted by the crisis of the 737 MAX worldwide and later the health crisis along with the suppression of flights worldwide. It currently has a backlog of pending orders for nine (9) 737-8 MAXs that will beerolíneas incrementará tráfico incorporated according to the schedule that Aerolínes will establish with the American manufacturer.

Regarding the line of regional aircraft E190. Aerolíneas has established to reactivate the fleet for internal routes, while analyzing a change and renewal of the air fleet at the third level. CEO Pablo Ceriani stated: «We are currently performing maintenance on the entire E1 fleet to have it fully operational. However, we have to work on how we want our fleet to be in the future, whether we are going to keep the E1s or we are going to change them to E2. It’s something we have to solve this year». The Embraer E2 is the next generation of the E-Jets that offers several advantages over the first, such as the greater range of up to 5300 km, lower fuel consumption and greater capabilities of passengers.

PUBLISHER: Airgways.com
DBk: Aerolineas.com / Airgways.com
AW-POST: 202204092349AR
OWNERSHIP: Airgways Inc.
A\W A I R G W A Y S ®

Startup JetSmart Perú

AW | 2022 04 08 07:35 | AIRLINES

Iniciará operaciones segundo semestre 2022

JetSMART Perú_Isologotype

Aerolínea de bajo costo JetSmart Airlines Perú recibe el Certificado de Operador Aéreo (AOC) estableciendo una nueva filial de JetSmart Group. La nueva aerolínea ha expresado en un comunicado que la Dirección General de Aeronáutica Civil (DGAC) de Perú ha entregado el correspondiente Certificado AOC para iniciar operaciones aerocomerciales. La aerolínea dispondrá para sus conexiones domésticas en Perú de aeronaves Airbus A320NEO de última generación permitiendo acceder a tecnología más moderna para rutas con alta demanda turística y rutas competitivas.

La línea aérea de bajo costo JetSmart Perú Airlines, controlada por el fondo de inversión estadounidense Indigo Partners, anunció que recibió el certificado oficial para operar vuelos domésticos en Perú. La compañía dijo que tiene previsto iniciar operaciones dentro de Perú en el segundo trimestre de 2022. En una primera etapa volará a cuatro destinos nacionales Cusco, Piura, Trujillo y Arequipa, además de tres vuelos inter-regionales sin necesidad de pasar por Lima. “Hemos dado un paso importante para acercar a los peruanos la posibilidad de volar a distintos destinos a precios ultra bajos en una de las flotas más modernas de Sudamérica”, señaló Estuardo Ortiz, Director Ejecutivo de JetSmart Airlines Group.

JetSmart Chile Airlines arribaba a Perú en el 2017, con rutas internacionales desde Santiago de Chile hacia Lima, Arequipa y Trujillo.

La compañía fue fundada en el 2016 para realizar operaciones domésticas en Chile y Argentina y cubre unas sesenta rutas en toda Sudamérica, con servicios a Perú, Colombia, Uruguay y Brasil. La empresa está controlada por Indigo Partners, fondo fundado por el empresario William Franke y con inversiones en varias aerolíneas, entre ellas Wizz Air (Hungría), Volaris (México), Frontier Airlines (Estados Unidos) y Cebu Pacific Air (Asia).

Startup JetSmart Peru

Will start operations 2nd semester 2022

Low-cost airline JetSmart Airlines Peru receives the Air Operator Certificate (AOC) establishing a new subsidiary of JetSmart Group. The new airline has expressed in a statement that the General Directorate of Civil Aviation (DGAC) of Peru has delivered the corresponding AOC Certificate to start commercial air operations. The airline will have state-of-the-art Airbus A320NEO aircraft for its domestic connections in Peru, allowing access to more modern technology for routes with high tourist demand and competitive routes.

The low-cost airline JetSmart Peru Airlines, controlled by the US investment fund Indigo Partners, announced that it received the official certificate to operate domestic flights in Peru. The company said that it plans to start operations within Peru in the second quarter of 2022. In a first stage, it will fly to four national destinations Cusco, Piura, Trujillo and Arequipa, in addition to three inter-regional flights without the need to go through Lima. «We have taken an important step to bring Peruvians closer to the possibility of flying to different destinations at ultra-low prices in one of the most modern fleets in South America», said Estuardo Ortiz, Executive Director of JetSmart Airlines Group.

JetSmart Chile Airlines arrived in Peru in 2017, with international routes from Santiago de Chile to Lima, Arequipa and Trujillo.

The company was founded in 2016 to carry out domestic operations in Chile and Argentina and covers some sixty routes throughout South America, with services to Peru, Colombia, Uruguay and Brazil. The company is controlled by Indigo Partners, a fund founded by businessman William Franke and with investments in several airlines, including Wizz Air (Hungary), Volaris (Mexico), Frontier Airlines (United States) and Cebu Pacific Air (Asia).

PUBLISHER: Airgways.com
DBk: Jetsmart.com / Airgways.com
AW-POST: 202204080735AR
OWNERSHIP: Airgways Inc.
A\W A I R G W A Y S ®

Vivaair desembarca en Argentina

AW | 2022 04 07 17:29 | AIRLINES / AIRLINES ROUTES

Aerolínea colombiana lowcost autorizada para Buenos Aires/EZE

VIVAAIR_Isologoty`pe

La Administración Nacional de Aviación Civil (ANAC) de Argentina ha dado luz verde a la aerolínea colombiana de bajo costo VivaAir para comenzar a unir las aeroestaciones Aeropuerto Bogotá/BOG y el Aeropuerto Medellín/MDE con el Aeropuerto Internacional Buenos Aires/Ezeiza/EZE a partir de Junio 2022. La aerolínea colombiana se encuentra en porceso de adecuación ante la ANAC Argentina para presentar documentación técnica, desarrollo de tarifas, documentación de aeronaves entre otros ítems. La flota de la compañía esta compuesta por Airbus A320NEO (21). “Ahora la empresa tiene que analizar con qué tipo de aeronave va a operar, qué ruta va a operar y va a tener que presentar el cronograma. También hay decisiones comerciales que tienen que tomar, poner los vuelos a la venta y solo entonces decidirán cuándo están listos para iniciar el servicio”, dijeron fuentes de la ANAC.

Acerca de VivaAir

VivaAir es una aerolínea de pasajeros de bajo costo fundada el 16 de Septiembre de 2009, bajo el nombre de Fast Colombia S.A.S. Inició operaciones el 25 de Mayo de 2012. Su hub actual es el Aeropuerto Internacional Río Negro/José María Córdova en Rionegro, que corresponde al área de Medellín. La compañía es propiedad en un 70% del fondo de inversión Irelandia Aviation, que controla aerolíneas como Viva Aerobus de México, Ryanair de Irlanda y Tiger Airways de Singapur. El 30% restante lo controla Cartesian, el principal accionista de la aerolínea argentina Flybondi. Además de Argentina, la compañía tiene previsto llegar a Santiago (Chile) y Sao Paulo (Brasil), como así también a otros destinos en el Caribe y Estados Unidos.

Vivaair lands in Argentina

Colombian low-cost airline authorized for Buenos Aires/EZE

AW-Viva_A320 Treeview - copia

The National Civil Aviation Administration (ANAC) of Argentina has given the green light to the low-cost Colombian airline VivaAir to begin linking the Bogotá/BOG Airport and the Medellín/MDE Airport with the Buenos Aires/Ezeiza/EZE International Airport through from June 2022. The Colombian airline is in the process of adaptation before the ANAC Argentina to present technical documentation, development of rates, aircraft documentation among other items. The company’s fleet is made up of Airbus A320NEO (21). “Now the company has to analyze what type of aircraft it is going to operate with, what route it is going to operate and it is going to have to present the schedule. There are also commercial decisions that they have to make, put the flights up for sale and only then will they decide when they are ready to start service”, said ANAC sources.

About VivaAir

VivaAir is a low-cost passenger airline founded on September 16, 2009, under the name of Fast Colombia S.A.S. It began operations on May 25, 2012. Its current hub is the Río Negro/José María Córdova International Airport in Rionegro, which corresponds to the Medellín area. The company is 70% owned by investment fund Irelandia Aviation, which controls airlines such as Mexico’s Viva Aerobus, Ireland’s Ryanair and Singapore’s Tiger Airways. The remaining 30% is controlled by Cartesian, the main shareholder of the Argentine airline Flybondi. In addition to Argentina, the company plans to reach Santiago (Chile) and Sao Paulo (Brazil), as well as other destinations in the Caribbean and the United States.

PUBLISHER: Airgways.com
DBk: Vivaair.com / Airgways.com
AW-POST: 202204071729AR
OWNERSHIP: Airgways Inc.
A\W A I R G W A Y S ®

Mauritania recibe ayudas ops

AW | 2022 04 07 17:00 | AIRLINES

Mauritania Airlines recibe ayuda de Fly2sky
Aeronaves compañía mauritana proceso MRO

AW-Mauritania__Globemap

AW-Mauritania Airlines__Isologotype

Mauritania Airlines, ante la falta de aviones, lleva varias semanas recibiendo ayuda de la compañía chárter búlgara Fly2sky. La aerolínea de Bulgaria ha proporcionado varios Airbus A320-200CEO para apoyar las operaciones de las rutas africanas de la aerolínea mauritana.

Los vuelos de la compañía han experimentado recientemente una interrupción en sus horarios, como resultado de las operaciones de mantenimiento que la compañía coloca como una prioridad máxima antes que cualquier otra consideración. La compañía depende recientemente de cuatro aviones para operar sus vuelos, que, en circunstancias normales, son suficientes, pero ante el proceso de mantenimiento sometido de las aeronaves Embraer y Boeing, incluida la falta de estaciones de combustible en el país, permiten entender la crisis en el transporte aéreo.

Proceso MRO

Una aeronave ingresó para mantenimiento de rutina el 20/03, mientras que dos de nuestros fabricantes de aeronaves llamaron a dos aeronaves para un mantenimiento preventivo proactivo, según la información que habían recopilado a nivel mundial, de todas las compañías que usaban los mismos motores y la misma aeronave. Los dos fabricantes emitieron una Circular a todas las empresas que explotan los mismos motores y la misma aeronave, y no se limitaron solo a Mauritanian Aviation, y la compañía la cumplió directamente por la suma importancia que otorga a la seguridad antes que cualquier otra consideración.

La empresa está sujeta a una investigación de seguridad internacional y cuenta con un certificado IOSA, que es considerado uno de los mejores en este campo para 2021-2022. Todo su mantenimiento se lleva a cabo en plena coordinación con los fabricantes y de acuerdo con sus regulaciones y supervisión, y por cierto están interesados en la seguridad de sus aeronaves debido a la reflexión sobre sus enormes intereses comerciales, y no dudarán ni un momento en difamar a cualquier empresa que no cumpla con los estándares predeterminados. El mantenimiento de la aviación civil está sujeto a tratados internacionales y regulaciones severas, que requieren que todos los operadores respeten las regulaciones y apliquen las regulaciones aprobadas, y que dejen un margen de seguridad de reserva significativo, todo lo cual ha contribuido a hacer del transporte aéreo uno de los transportes más seguros y protegidos del mundo. Mauritania cuenta con equipos técnicos especializados con una rica y larga experiencia en el campo del mantenimiento, además de navegantes calificados que son altamente calificados, profesionales y leales y respetan los sistemas y procedimientos con precisión y honestidad.

Consciente de la necesidad de respetar sus obligaciones en las rutas de línea media, la compañía ha alquilado un avión búlgaro sujeto a las normas de seguridad europeas, que, por cierto, es una de las regulaciones internacionales más estrictas, para la realización de vuelos de tamaño medio, lo que se ha hecho sin esfuerzo, y llamamos la atención sobre el hecho de que el fletamento de aeronaves en tales casos, y en casos pico, es un procedimiento estándar a partir del cual ninguna empresa en el mundo puede ser entregada a una gestión racional.

Mauritania receives aid ops

Mauritania Airlines receives help from Fly2sky
Aircraft Mauritanian company MRO process

Mauritania Airlines, due to the lack of planes, has been receiving help for several weeks from the Bulgarian charter company Fly2sky. The Bulgarian airline has provided several Airbus A320-200CEOs to support the operations of the African routes of the Mauritanian airline.

The company’s flights have recently experienced a disruption in their schedules, as a result of maintenance operations that the company places as a top priority before any other consideration. The company recently depends on four aircraft to operate its flights, which, under normal circumstances, are sufficient, but given the maintenance process of Embraer and Boeing aircraft, including the lack of fuel stations in the country, they allow us to understand the crisis in air transport.

MRO process

One aircraft entered for routine maintenance on 03/20, while two of our aircraft manufacturers called two aircraft in for proactive preventative maintenance, based on information they had collected globally, from all companies using the same engines and the same aircraft. The two manufacturers issued a Circular to all companies operating the same engines and the same aircraft, and not limited to just Mauritanian aviation, and the company directly complied with it because of the paramount importance it places on safety before any other consideration.

The company is subject to an international security investigation and has an IOSA certificate, which is considered one of the best in this field for 2021-2022. All their maintenance is carried out in full coordination with the manufacturers and in accordance with their regulations and supervision, and by the way they are interested in the safety of their aircraft due to the reflection of their huge commercial interests, and they will not hesitate for a moment to defame any company that does not meet predetermined standards. The maintenance of civil aviation is subject to international treaties and severe regulations, which require all operators to respect the regulations and apply the approved regulations, and to leave a significant reserve safety margin, all of which have contributed to making the transport air transport one of the safest and most protected in the world. Mauritania has specialized technical teams with rich and long experience in the field of maintenance, as well as qualified navigators who are highly qualified, professional and loyal and respect systems and procedures with precision and honesty.

Aware of the need to respect its obligations on mid-line routes, the company has rented a Bulgarian aircraft subject to European safety standards, which, by the way, is one of the strictest international regulations, for flights of medium size, which has been done effortlessly, and we draw attention to the fact that the chartering of aircraft in such cases, and in peak cases, is a standard procedure from which no company in the world can be handed over to rational management.

موريتانيا تتلقى عمليات مساعدات

تتلقى الخطوط الجوية الموريتانية مساعدة من Fly2sky
عملية MRO للطائرات الموريتانية

الخطوط الجوية الموريتانية ، بسبب نقص الطائرات ، تتلقى المساعدة منذ عدة أسابيع من شركة الطيران المستأجرة البلغارية Fly2sky. قدمت الخطوط الجوية البلغارية العديد من الرؤساء التنفيذيين في طائرات إيرباص A320-200 لدعم عمليات الخطوط الأفريقية للخطوط الجوية الموريتانية.

شهدت رحلات الشركة مؤخرًا اضطرابًا في جداولها ، نتيجة لعمليات الصيانة التي تضعها الشركة على رأس أولوياتها قبل أي اعتبار آخر. تعتمد الشركة مؤخرًا على أربع طائرات لتسيير رحلاتها ، وهي كافية في ظل الظروف العادية ، لكن نظرًا لعملية صيانة طائرات Embraer و Boeing ، بما في ذلك عدم وجود محطات وقود في البلاد ، فإنها تتيح لنا فهم الأزمة في النقل الجوي.

عملية MRO
دخلت إحدى الطائرات للصيانة الروتينية في 03/20 ، بينما استدعت شركتان من مصنعي الطائرات لدينا طائرتين للصيانة الوقائية الاستباقية ، بناءً على المعلومات التي جمعوها عالميًا ، من جميع الشركات التي تستخدم نفس المحركات والطائرة نفسها. أصدر المصنعان تعميما لجميع الشركات التي تشغل نفس المحركات ونفس الطائرة ، ولا يقتصر على الطيران الموريتاني فقط ، وقد التزمت الشركة به بشكل مباشر لما توليه من أهمية قصوى للسلامة قبل أي اعتبار آخر.

تخضع الشركة لتحقيق أمني دولي وحاصلة على شهادة Iosa والتي تعتبر من الأفضل في هذا المجال لعام 2021-2022. تتم جميع عمليات الصيانة الخاصة بهم بالتنسيق الكامل مع الشركات المصنعة ووفقًا لأنظمتهم وإشرافهم ، وبالمناسبة فهم مهتمون بسلامة طائراتهم نظرًا لانعكاس مصالحهم التجارية الضخمة ، ولن يترددوا في ذلك. لحظة لتشويه سمعة أي شركة لا تلبي المعايير المحددة مسبقًا. تخضع صيانة الطيران المدني للمعاهدات الدولية واللوائح الصارمة ، والتي تتطلب من جميع المشغلين احترام اللوائح وتطبيق اللوائح المعتمدة ، وترك هامش أمان احتياطي كبير ، وكلها ساهمت في جعل النقل الجوي واحدًا من الأكثر أمانًا والأكثر حماية في العالم. يوجد في موريتانيا فرق فنية متخصصة ذات خبرة غنية وطويلة في مجال الصيانة ، بالإضافة إلى ملاحين مؤهلين مؤهلين تأهيلاً عالياً ومحترفين ومخلصين ويحترمون الأنظمة والإجراءات بدقة وأمانة.

وإدراكًا منها لضرورة احترام التزاماتها على خطوط منتصف الطريق ، استأجرت الشركة طائرة بلغارية تخضع لمعايير السلامة الأوروبية ، والتي تعد ، بالمناسبة ، واحدة من أكثر اللوائح الدولية صرامة بالنسبة للرحلات الجوية المتوسطة الحجم ، والتي كانت يتم القيام به بسهولة ، ونلفت الانتباه إلى حقيقة أن تأجير الطائرات في مثل هذه الحالات ، وفي حالات الذروة ، هو إجراء قياسي لا يمكن تسليم أي شركة في العالم من خلاله إلى الإدارة الرشيدة.

PUBLISHER: Airgways.com
DBk: Mauritaniaairlines.com.mr / Anac.mr / Alwiam.info / Airgwaysmag.com / Airgways.com
AW-POST: 202204071700AR
OWNERSHIP: Airgways Inc.
A\W A I R G W A Y S ®

UE aprueba incentivos Rumania

AW | 2022 04 07 16:17 | AIRPORTS / AIRLINES / GOVERNMENT

Aeropuerto Arad beneficiado por ayudas a aerolíneas

La Unión Europea (UE) ha aprobado un plan rumano de € 1 millón de Euros a aerolíneas que inician operaciones en el Aeropuerto de Arad/ARW. La Comisión Europea (CE) ha aprobado un plan rumano para apoyar a las aerolíneas que inician operaciones en el Aeropuerto Arad localizado en el Oeste de Rumania, en el contexto de la crisis sanitaria mundial y el flagelo de la activación de los vuelos post-pandemia.

El régimen fue aprobado bajo el Marco Temporal de Ayudas Estatales. El aeropuerto está ubicado en la parte occidental de Rumania y sirve principalmente al Condado de Arad y la región. Según el régimen, las ayudas adoptarán la forma de subvenciones directas de hasta € 600.000 Euros por aerolínea. La medida estará abierta a todas las aerolíneas interesadas que inicien operaciones en el aeropuerto de Arad a través de un procedimiento abierto y transparente. El objetivo de la medida es apoyar la actividad de los operadores aéreos y la recuperación económica de la región en el contexto de la pandemia del coronavirus.

La Comisión Europea constató que el régimen rumano se ajusta a las condiciones establecidas en el marco temporal. En particular, la ayuda no superará el límite de € 2,3 millones de Euros por beneficiario y se otorgará a más tardar el 30 de Junio de 2022. La Comisión concluyó que la medida es necesaria, apropiado y proporcionado para remediar una perturbación grave en la economía de un Estado miembro, de conformidad con el artículo 107, apartado 3, letra b), del TFUE y las condiciones establecidas en el marco temporal. Sobre esta base, la Comisión aprobó la medida con arreglo a las normas sobre ayudas estatales de la UE.

EU approves incentives Romania

Arad airport benefited by aid to airlines

The European Union (EU) has approved a € 1 million Euro Romanian plan for airlines starting operations at Arad/ARW Airport. The European Commission (EC) has approved a Romanian plan to support airlines starting operations at Arad Airport located in western Romania, in the context of the global health crisis and the scourge of post-pandemic flight activation.

The scheme was approved under the Temporary Framework for State Aid. The airport is located in the western part of Romania and mainly serves Arad County and the region. Under the scheme, the aid will take the form of direct subsidies of up to € 600,000 per airline. The measure will be open to all interested airlines starting operations at Arad airport through an open and transparent procedure. The objective of the measure is to support the activity of air operators and the economic recovery of the region in the context of the Coronavirus pandemic.

The European Commission found that the Romanian regime complies with the conditions established in the temporary framework. In particular, the aid will not exceed the limit of € 2.3 million Euros per beneficiary and will be granted no later than June 30, 2022. The Commission concluded that the measure is necessary, appropriate and proportionate to remedy a serious disturbance in the economy of a Member State, in accordance with Article 107 (3) (b) TFEU and the conditions laid down in the temporary framework. On this basis, the Commission approved the measure under EU state aid rules.

UE aprobă stimulente România

Aeroportul Arad a beneficiat de ajutoare pentru companiile aeriene

Uniunea Europeană (UE) a aprobat o schemă românească de € 1 milion Euro pentru companiile aeriene care încep operațiunile pe Aeroportul Arad/ARW. Comisia Europeană (CE) a aprobat un plan românesc de sprijinire a companiilor aeriene care își încep operațiunile pe Aeroportul Arad situat în vestul României, în contextul crizei globale de sănătate și flagelul activării zborurilor post-pandemie.

Schema a fost aprobată în cadrul Cadrului temporar pentru ajutor de stat. Aeroportul este situat în partea de vest a României și deservește în principal județul Arad și regiunea. În cadrul schemei, ajutorul va lua forma unor subvenții directe de până la € 600.000 EUR per companie aeriană. Măsura va fi deschisă tuturor companiilor aeriene interesate care încep operațiunile pe aeroportul din Arad printr-o procedură deschisă și transparentă. Obiectivul măsurii este de a sprijini activitatea operatorilor aerieni și redresarea economică a regiunii în contextul pandemiei de Coronavirus.

Comisia Europeană a constatat că regimul românesc respectă condițiile stabilite în cadrul temporar. În special, ajutorul nu va depăși limita de € 2,3 milioane EUR per beneficiar și va fi acordat cel târziu la 30 Iunie 2022. Comisia a concluzionat că măsura este necesară, adecvată și proporțională pentru a remedia o perturbare gravă a economiei un stat membru, în conformitate cu articolul 107 alineatul (3) litera (b) din TFUE și cu condițiile prevăzute în cadrul temporar. Pe această bază, Comisia a aprobat măsura în conformitate cu normele UE privind ajutorul de stat.

PUBLISHER: Airgways.com
DBk: Gov.ro / Europa.eu / Aeroportularad.ro / Airgways.com
AW-POST: 202204071617AR
OWNERSHIP: Airgways Inc.
A\W A I R G W A Y S ®

Airbus entregas 1Q2022

AW | 2022 04 06 19:37 | INDUSTRY / AIRLINES

Entregas primer trimestre incremento interanual 13%
Constructor europeo detalla planes de producción

Airbus_Isologotype_svg

El fabricante europeo de aviones Airbus Group entregó entre 142 aviones en el primer trimestre, casi un 13% más que en el mismo período del año pasado, dijeron el miércoles fuentes de la industria. Airbus declinó hacer comentarios antes de los datos mensuales de pedidos y entregas que vencen el Viernes 08/04. Las cifras implican entregas en Marzo 2022 de 62 aviones, al menos algunos de los cuales provenían de almacenamiento a largo plazo, dijeron las fuentes. Airbus se encuentra en medio de los aumentos planificados de la producción de aviones de pasillo único, pero se enfrenta a una creciente preocupación por las cadenas de suministro de fabricación.

La Analista de Jefferies, Chloe Lemarie, estimó esta semana las entregas trimestrales totales de 139 aviones, pero dijo que los desafíos de producción y la demanda estaban bajo escrutinio. Según una presentación judicial de Airbus relacionada con una disputa legal con Qatar Airways, a partir de Marzo 2022 el fabricante de aviones producía cincuenta unidades de fuselaje estrecho al mes, incluidos 27 A321NEO. Planea aumentar esto a 61 al mes para fines de 2022, de los cuales 33 serán A321NEO, según la presentación, y agregó que el fabricante de aviones en última instancia apunta a elevar la producción por encima de 70 al mes para 2025. «Este es claramente un objetivo desafiante, y la presión sobre los proveedores para mantener el ritmo es alta», dijo Chloe Lemarie.

Airbus se ha comprometido públicamente hasta ahora a aumentar la producción a 65 al mes para el verano de 2023, sin dar pasos provisionales. Ha expresado que está pidiendo a los proveedores que estén listos para una producción de 70 al mes para el primer trimestre de 2024, si se toma la decisión de aumentar la producción nuevamente, mientras explora tasas de hasta 75 para 2025. El Presidente Ejecutivo, Guillaume Faury, dijo en Febrero 2022 que Airbus estaba en una trayectoria para alcanzar los 65 al mes para el verano del próximo año. Las tasas más altas más allá de 2023 estaban todavía en la fase de evaluación.

Disputa con Qatar

Los analistas han estipulado que la producción del A350 de fuselaje ancho de larga distancia resulta tener una menor demanda, con órdenes más débiles, continúa siendo incierta hacia un horizonte a corto plazo, aunque Airbus reiteró esta semana su orientación. Airbus podría retrasar un aumento planeado en la producción de A350 debido a las sanciones rusas y la disputa con Qatar Airways, que se niega a tomar los A350 en fila por daños en la superficie de los aviones.

Airbus ha comenzado los esfuerzos para recomercializar algunos de los A350 en el centro de la disputa a nuevos clientes, incluida Air India, dijeron fuentes de la industria. Airbus declinó hacer comentarios. Air India no respondió de inmediato a una solicitud de comentarios.

Airbus tiene más de veinte (20) A350 pedidos a Qatar Airways, pero los está revocando uno por uno que la aerolínea rechaza la entrega por motivos de seguridad. Hasta ahora, tres A350 han sido cancelados por Airbus, que dice que no hay ningún problema de seguridad.

Qatar está demandando a Airbus por US$ 1 mil millones de compensación por los A350, con Airbus haciendo una contrademanda para recuperar millones de Dólares de créditos relacionados con el contrato original del A350. Las dos partes se enfrentarán en los tribunales el Jueves 07/04 cuando Qatar Airways intentará congelar una decisión de Airbus de revocar un contacto separado para suministrar A321NEO. Las firmas en disputa no están de acuerdo sobre si los acuerdos para los dos modelos están vinculados contractualmente.

Airbus deliveries 1Q2022

First quarter deliveries year-on-year increase 13%
European constructor details production plans

European aircraft maker Airbus Group delivered 142 planes in the first quarter, nearly 13% more than the same period last year, industry sources said on Wednesday. Airbus declined to comment ahead of monthly order and delivery data due on Friday 08/04. The figures imply March 2022 deliveries of 62 aircraft, at least some of which came from long-term storage, the sources said. Airbus is in the midst of planned production increases for single-aisle aircraft, but faces growing concern over manufacturing supply chains.

Jefferies Analyst Chloe Lemarie this week estimated total quarterly deliveries of 139 aircraft but said production and demand challenges were under scrutiny. According to an Airbus court filing related to a legal dispute with Qatar Airways, as of March 2022 the aircraft manufacturer was producing fifty narrow-body units per month, including 27 A321NEOs. It plans to increase this to 61 a month by the end of 2022, of which 33 will be A321NEOs, according to the filing, adding that the planemaker ultimately aims to lift production above 70 a month by 2025. «This is clearly a challenging target, and the pressure on suppliers to keep up is high», said Chloe Lemarie.

Airbus has so far publicly committed to increasing production to 65 a month by the summer of 2023, without taking interim steps. He has expressed that he is asking suppliers to be ready for production of 70 a month by the first quarter of 2024, if the decision is made to ramp up production again, while exploring rates as high as 75 by 2025. Chief Executive Guillaume Faury said in February 2022 that Airbus was on a trajectory to reach 65 a month by the summer of next year. Higher rates beyond 2023 were still in the evaluation phase.

Dispute with Qatar

Analysts have stipulated that production of the long-haul wide-body A350 turns out to be in lower demand, with weaker orders, remains uncertain towards the near-term horizon, although Airbus this week reiterated its guidance. Airbus could delay a planned increase in A350 production due to Russian sanctions and the dispute with Qatar Airways, which refuses to take A350s in line for surface damage to the planes.

Airbus has begun efforts to remarket some of the A350s at the center of the dispute to new customers, including Air India, industry sources said. Airbus declined to comment. Air India did not immediately respond to a request for comment.

Airbus has over twenty (20) A350s on order from Qatar Airways but is revoking them one by one which the airline refuses delivery for safety reasons. So far, three A350s have been canceled by Airbus, which says there are no safety concerns.

Qatar is suing Airbus for US$1 billion in compensation for the A350s, with Airbus countersuing to recover millions of dollars of credits related to the original A350 contract. The two parties will face each other in court on Thursday 07/04 when Qatar Airways will try to freeze an Airbus decision to revoke a separate contact to supply A321NEO. The disputed firms disagree on whether the deals for the two models are contractually linked.

PUBLISHER: Airgways.com
DBk: Airbus.com / Airgways.com
AW-POST: 202204061937AR
OWNERSHIP: Airgways Inc.
A\W A I R G W A Y S ®